61 3347.3590 | 3347.5401 | 99848.2332 (Whatsapp) - Brasília/DF secretaria@faee.org.br - seguro@faee.org.br

AEEs – Associação dos Empregados da Embrapa – Por Regiões

REGIÃO NORTE

AEE/Acre - Rio Branco/AC

AEE/Acre
Embrapa Acre (CPAF-ACRE) – Rio Branco/AC

Telefone: (68) 3212-3200 – 3212-3295 
E-mail: aee-ac@bol.com.br – helenaaee@gmail.com 
francisco.sampaio@embrapa.br

Mandato: 01/06/2017 a 01/06/2020

Endereço: Rod. BR 364, Km 14 – Fazenda Embrapa – Rio Branco/AC


Presidente

Francisco Roberto Vieira Sampaio

Diretor Administrativo
Francisco Álvaro Viana Felisberto

Diretora Financeira
Rafaela Ghisi da Silva Sales

Diretor de Patrimônio
Pedro Pereira da Silva

Diretora Social Cultural
Renata Salomão das Chagas

Diretor de Esportes
José Tadeu de Souza Marinho

Conselho Fiscal: Efetivos
Sebastião Rodrigues de Oliveira
Arlindo Silva de Oliveira
Pedro Raimundo Rodrigues de Araújo

Conselho Fiscal: Suplentes
Cloves Santiago da Silva
Francisco de Souza Moraes
Fernanda Lopes da Fonseca

AEE/Amapá - Macapá/AP

AEE/Amapá
Embrapa Amapá (CPAF-AMAPÁ) – Macapá/AP

Telefone: (96) 4009-9500 – 4009-9546 
e-mail: aeeamapa@faee.org.br
paulo.nascimento@embrapa.br
Mandato: 2021/2023

Endereço: Rua Iza Gouveia, 351 – Universidade – Macapá/AP – 68903-575

Presidente
Paulo Silva Nascimento

Vice-Presidente
Raimundo Nonato Teixeira Moura

Diretor Financeiro
Benedito Pontes Silva

Diretora de Eventos
Leila Souza Serrão

Titulares Conselho Fiscal
Adriana Bariani
Jacivaldo Barbosa da Costa
Francisco Chagas Neto

Suplente do Conselho Fiscal
Adjard Nascimento

AEE/Amazônia Oriental - Belém/PA
AEE/Amazônia Oriental
Embrapa Amazônia Oriental (CPATU) – Belém/PA

AEE/Roraima - Boa Vista/RR


AEE/Roraima
Embrapa Roraima (CPAF-RORAIMA) – Boa Vista/RR

Telefone: (95) 4009-7100 – 4009-7151 – 3626-7125 (PABX) 
aeembraparoraima@gmail.com
Endereço: BR 174 Km 08 s/n – Distrito Industrial – Boa Vista/RR – 69301-970

Presidente:
Arlindo Melo Filho

Vice-Presidente:
Afonso de Assis Campelo

Secretário:
Eliane do Nascimento Cunha

Diretor Financeiro:
Liliane Barbosa dos Santos Gadelha

Diretor Administrativo:
Havanir Vitória de Souza Pinto

Diretor Sociocultural:
Lourenço de Souza Cruz

Diretor de Esportes:
Ozélio Izidório Messias

 

Conselho Fiscal

Membros Efetivos:
Alcides Galvão dos Santos
Leslie Valery Thomé Bantim da Silva Simon
Admar Bezerra Alves

Membros Suplentes:
Marcel dos Santos Pessoa
Marcio André de Melo e Silva

AEE/Amazonas - Manaus/AM

AEE/Amazonas
Embrapa Amazônia Ocidental (CPAA) – Manaus/AM

Telefone: (92) 3303-7800 – 3303-7873 
e-mail: associacao.aee.am@gmail.com
Endereço: Rodovia Torqato Tapajós AM-010, Km 28 – Área Rural – Manaus/AM – 69048-660

Presidente:
Ednilson Alves Figueiredo

Vice Presidente:
Orbélio Mota Campos Silva

Diretor Financeiro:
Marnine Lima de Aguiar

Vice Diretor Financeiro:
Jeferson Chagas da Cruz

Diretor de Esporte:
João Batista Sales de Sousa

Vice Diretor de Esporte:
Manoel Alvino Andrade

Diretor Social:
Antonio Pereira da Silva

Vice Diretora Social:
Roque de Jesus Campos

Diretor Administrativo:
Reinaldo Antonio Paes Benaion

Vice Diretor Administrativo:
Cidney de Souza Barbosa

AEEPA - Palmas/TO


AEEPA
Embrapa Pesca e Aquicultura (CNPASA) – Palmas/TO

Telefone: (63) 3229-7800 – 99217-5241

AEE/Rondônia - Porto Velho/RO

AEE/Rondônia
Embrapa Rondônia (CPAF-RONDÔNIA) – Porto Velho/RO

Telefone: (69) 3901-2510 (PABX)

 

AEE/Oeste Paraense - Santarém/PA

AEE/Oeste Paraense
Embrapa Amazônia Oriental (CPATU) – Santarém/PA

Telefone: (93) 3522-3062 – 3523-2629 
e-mail:  aee-op@ibaeco.com.br
raimundo.oliveira-junior@embrapa.br
Endereço: Rua Vera Paz, s/nº (UFRA) – Salé – Santarém/PA – 68035-110

Presidente:
Raimundo Cosme de Oliveira Júnior

Vice-Presidente:
Edilvar Santos Pimentel

Diretor Administrativo-Financeiro:
José Rui Teixeira de Souza

REGIÃO SUDESTE

AEE/Agrobiologia - Rio de Janeiro/RJ

AEE/Agrobiologia
Associação dos Empregados da Embrapa Agrobiologia
Embrapa Agrobiologia (CNPAB) – Rio de Janeiro/RJ

Telefone: (21) 3441-1524 
e-mail: aeeagrobiologia@hotmail.com

Diretora Geral:
Andréia Loviane Silva

Vice-Diretora Geral:
Juliana Muller Freire

Diretor Financeiro:
Antonio Lucio Gomes de Souza

Diretor Administrativo:
Hugo Rogerio Borges de Freitas

Diretor Esportivo e Social:
Ilzo Artur Moreira Risso

Conselho Fiscal:
Enivaldo Maia
Luciano Vitorino da Silva
Marcelo Perrone Ricalde

Suplentes do Conselho Fiscal:
Edson Martins

AEE/Meio Ambiente - Jaguariúna/SP


AEE/Meio Ambiente
Embrapa Meio Ambiente (CNPMA) – Jaguariúna/SP 

Telefone: (19) 3311-2700 – 3311-2745 
e-mail: aeecnpma@gmail.com
jose-roberto.silva@embrapa.br

Presidente
Mauri Valdivino Pereira

Vice-presidente
Marley Mendonça Tavares

Diretor Administrativo
Ana Doroteia de Oliveira Valim

Diretor Financeiro
José Roberto da Silva

Diretor Patrimonial
Daise Páscoa Martin de Moraes

Diretor Social
Aníbal Eduardo Vieira dos Santos

Diretor Cultural
Silvia Cristina Balasini

Diretor Esportivo
Eraldo de Carvalho Conceição Telles


COMPOSIÇÃO DO CONSELHO FISCAL / MEMBROS

PRESIDENTE
Claudemir Aparecido Donizetti

MEMBRO
Eunice Reis Batista

MEMBRO
Carlos Alberto Faria de Oliveira

SUPLENTES
1. Jeanne Scardini Marinho Prado
2. Neusa Domingos

AEE/Gado de Leite - Juiz de Fora/MG

AEE/Gado de Leite
Embrapa Gado de Leite (CNPGL) – Juiz de Fora/MG

Telefone: (32) 3249-4924 – 3249-4924 
e-mail: aeembrapagl@gmail.com
marco.pinto@embrapa.br

Endereço: Rodovia MG 133 Km 42 Zona Rural Coronel Pacheco – MG 36155-000

Presidente
Jonas de Campos do Amaral

Vice-Presidente
Neio Lúcio Ramos da Silva

Diretor Financeiro
Marco Antonio Silva Pinto

Diretor Administrativo Patrimonial
Leonardo de Oliveira Reis

Diretor de Esportes
Francisco Demerval da Silva

Diretor Social e Cultural
Carlos Renato Tavares de Castro

Diretor de Comunicação e Relações Públicas
Glória Verônica da Silva

Conselho Fiscal
Dulcinéia Aparecida Machado
Elder Toledo da Silva
Wadson Sebastião Duarte Rocha

AEE/Milho e Sorgo - Sete Lagoas/MG


AEE/Milho e Sorgo
Embrapa Milho e Sorgo (CNPMS) – Sete Lagoas/MG

Telefone: (31) 3773-2376 – 3027-1262 – 3027-1271 – 3027-1153
e-mail: lindomar.oliveira@embrapa.br
aee.milhoesorgo@gmail.com

Rodovia MG 424, Km 65 Bairro Esmeralda II Sete Lagoas – MG 35702-098

Biênio de 2022/2023.

PRESIDENTE:
Antônio dos Reis Vieira de Souza

VICE PRESIDENTE:
Lindomar José Mandu de Oliveira

VICE PRESIDENTE FINANCEIRO:
Cícero Beserra de Menezes

SECRETÁRIO:
Lairton Uzemir Valadares Morais

DIRETOR DE PATRIMÔNIO:
Jairo Rezende Lopes

DIRETOR SOCIAL:
Cláudio José Gomes

DIRETOR DE ESPORTES:
Dênio Alves de Deus

AEE/Agroindústrias de Alimentos - Guaratiba/RJ


AEE/Agroindústria de Alimentos Embrapa Agroindústria de Alimentos (CTAA) – Guaratiba-RJ
Telefone: (21) 3622-9676
associacao.embrapa@gmail.com – aee.embrapa@gmail.com CNPJ 30.030.993/0001-05

Endereço: Av. das Américas 29.501 Guaratiba Rio de Janeiro/RJ 23020-470

Presidente:
Cláudio Henrique Gomes da Silva

Vice-Presidente:
Sérgio Macedo Pontes

Diretor Financeiro:
José Carlos Sá Ferreira

Diretora Social e Cultural:
Maria Cristina de Souza

Diretor Administrativo:
David Regis de Oliveira

Diretor de Esportes:
Jorge Luiz Potxci de Azevedo

Diretora Patrimonial:
Adiana Paula da Silva Minguita

Conselho Fiscal:
Luiz Fernando Menezes da Silva
Willian Ferreira Leal Junior
Marco Antônio de Paiva

Suplentes:
Pedro Laureano de Campos Neto
Jorge Luiz Ferreira
Leonardo Gonçalves de Souza Leão

AEE/São Carlos - São Carlos/SP

AEE/São Carlos 
Associação dos Empregados da Embrapa de São Carlos – AEESC – São Carlos/SP
Rod. Washingtn Luis, Km 234 – Fazenda Canchim – CEP 13.560-970 – São Carlos, SP – Caixa Postal 339
Telefone (16) 3411-5651
E-mail: aeescsaocarlos@gmail.com 
CNPJ: 52.379.146/0001-93
TRIÊNIO 2021/2024

Presidente: 
Andréa Shibata

Vice-Presidente:
Carlos Cesar Pusinhol

Diretor Administrativo:
José Roberto Silvério

Diretor Financeiro:
Jorge Novi dos Anjo

Diretor Patrimonial:
Natal Sylvestre

Diretor Social e Cultural:
Rymer Ramiz Tullio

Diretor Esportivo:
Antônio Marcos da Silva

 

Conselho Fiscal

Titulares:
José Ricardo Macedo Pezzopane
Waldomiro Barioni Júnior
Adilson Márcio Malagutti

Suplente:
Marco Antonio Botelho
Marcio Costa Fonseca
Jorge Luiz Novi

 

AEE/Solos - Rio de Janeiro/RJ

AEE/Solos
Embrapa Solos (CNPS) – Rio de Janeiro/RJ

Telefone: (21) 2179-4500 – 2179-4539 – 2179-4518 – 2179-4615 
e-mail: aeesolos@gmail.com
Mandato: 02/01/2014 a 31/12/2016

Presidente:
Renata Maria Avilla Paldês

Vice-Presidente:
Nilson Rendeiro Pereira

Diretora Financeira:
Aura Maria Arantes F de Brito

Secretário:
Victor Paulo Bolotari

Diretoria Esportiva:
Alexandre Marcolino

Diretoria Social:
Adriana Vieira de Camargo de Moraes

Diretoria de Bem-Estar:
Regina Sá

Conselho Fiscal:
Sergio Gomes
Lilian de Oliveira Bassil Pires
César da Silva Chagas

Suplentes:
Ricardo Arcanjo de Lima
Marcos Candido Salazar
Rogério Tavares de Campos

AEE/Monitoramento - Campinas/SP

AEE/Monitoramento
Embrapa Monitoramento por Satélite (CNPM) – Campinas/SP

Telefone: (19) 3211-6200 – 3211-6214 
e-mail: aee.cnpm@hotmail.com
alexandre.conceicao@embrapa.br

Endereço: Av. Soldado Passarinho, 303 – Fazenda Chapadão – Campinas/SP 13070-115

Presidente:
Alexandre Rita Conceição

AEPARJ - Pesagro - Rio de Janeiro/RJ
AEPARJ
Pesagro-Rio – Rio de Janeiro-RJ
Telefone: (21) 3787-3843 – 9877-6350 – 6544-6350 
Telefone: (21) 2682-1937
e-mail: strabali@pesagro.rj.gov.br
stcamargo@terra.com.br

Presidente:
Sergio Tabali Camargo Filho

REGIÃO CENTRO-OESTE

AEE/DF - Brasília/DF

AEE/DF
Embrapa Sede – Brasília/DF
Telefone: (61) 3348.4250 – 3348.4362
E-mail: eurenice.oliveira@embrapa.br
aeedf.diretoria@hotmail.com 

Mandato: 2015 a 2018

www.aeedf.com.br

Presidente:
Eurenice Neves de Oliveira

Vice-Presidente:
Hilton Fonseca de Siqueira

Diretor Administrativo:
Charlles de Andrade Acelino

Diretor Financeiro:
Antonio Wellington Soares de Carvalho

Diretor de Patrimônio:
Nelcides de Oliveira Santos

Diretora Social e Cultural:
Elitânia Liberal de Siqueira

Diretor de Esportes:
Antônio Vieira Lima

AEE/Hortaliças - Brasília/DF

AEE/Hortaliças
Embrapa Hortaliças (CNPH) – Brasília/DF

Telefone: (61) 3385-9023 – 9962-9915 
E-mail: aee@cnph.embrapa.br
ledia.nunes@embrapa.br

Presidente:
Maria das Graças de Pinho Moriera

Vice-Presidente:
Jair Borges Pinheiro

Diretora Administrativa:
Luana Maria Dantas da Silva Costa

Diretora Financeira:
Lédia da Silva Nunes

Diretor Patrimonial:
Anelise Campos de Macedo

Diretora Social e Cultural:
Raimundo José de Souza e Silva

Diretor de Esportes:
Damião Fernandes da Cunha

Conselho Fiscal Efetivos:
Benito Borges da Silva
Tereza Cristina de Oliveira Saminez
Ailton Reis

Conselho Fiscal Suplente:
Carlos Alberto Lopes
Raphael Augusto de Castro e Melo
Fabio Akiyoshi Suinaga

AEE/Cerrados - Brasília/DF

AEE/Cerrados
Embrapa Cerrados (CPAC) – Brasília/DF
Telefone: (61) 3388-9939
e-mail: joviano.pires@embrapa.br
nadia.santana@colaborador.embrapa.br

Presidente:
Joviano Mateus Pires Filho

Secretário Geral:
Paulo Cesar Pignata Curado

Diretor Administrativo:
Giuliano Marchi

Diretor Social:
José Carlos Costa Gonçalves dos Santos

Diretor de Esporte:
José Luiz de Oliveira

Suplentes
Joaquim Afonso Pereira Maciel
Jonilson Feitosa da Silva
Aparecido Francisco de Araujo

AEE/CENARGEN - Brasília/DF

AEE/CENARGEN
Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia (CENARGEN) – Brasília/DF

Telefone: (61) 3448-4925 
E-mail: aeecenargen1921@gmail.com

Presidente:
Valdeci Ferreira Gomes

Diretor Administrativo:
Adilson Amaral Werneck

Diretor Financeiro:
Ismael da Silva Gomes

Diretor Social:
Alex Antonio Torres de Sousa

Diretor de Esportes:
Allison Júlio Cardoso

Diretor de Patrimônio:
Juarez Pereira do amaral

 

CONSELHO FISCAL

Títular:
Marcio Vandré Morais de Oliveira
Raimunda Carniero de Mesquita

Suplentes:
Nilson Alves Carrijo
José Maria de Mendonça

AEE/GO - Goiânia/GO

AEE/GO – Goiânia/GO
Telefone: (62) 3533-2110 (PABX)
E-mail: aeegoias@gmail.com

Presidente
Waltterlenne Englen Freitas de Lima

Vice-Presidente
José Rodrigues Lázaro

Diretor Administrativo
Riquelma de Sousa de Jesus

Diretor de Esportes
Edimar Ribeiro de Souza

Diretor Social
Gerusa Vaz de Souza

Diretor Operacional
Sérgio da Silva Mendonça

Suplentes
Wanderley Cardoso de Moura
Abidon Teodorico dos Santos
Giovani Damião Costa
Odair Sipriano Ferreira

AEE/Gado de Corte - Campo Grande/MS

AEE/Gado de Corte
Embrapa Gado de Corte (CNPGC) – Campo Grande/MS
Telefone: (67) 3368-2066 – 99228-8709 – 3234-5800
e-mail: aeegadodecortesecretaria@gmail.com (Ketty)
Endereço: BR 262 Km 0 Vila Popular Campo Grande – MS 79002-970

Presidente:
Henrique Silgueiro

Vice-Presidente:
Rodrigo da Costa Gomes

Diretor Financeiro:
Ademilson da Silva Oliveira

Vice-Diretor Financeiro:
Josenei Valle

Diretora Sócio e Cultural:
Adriana da Silva

Vice-Diretora Sócio e Cultural:
Alexandra Rocha de Oliveira

Diretor de Esporte:
Ramiro Bernardo da Silva Filho

Vice-Diretor de Esporte:
Laucídio de Arruda Moraes

Diretor Administrativo:
Valdir Dantas Junior

Vice-Diretor Administrativo:
Odivaldo Nantes Goulart

Diretor de Patrimônio:
Jean Gamarra

Vice-Diretor de Patrimônio:
Adão Willian Marques de Arruda

Conselho Fiscal:
Alexandre Araujo Romeiro
João Gomes da Costa
Luiz Antonio Dias Leal

AEE/Pantanal - Corumbá/MS

AEE/Pantanal
Embrapa Pantanal (CPAP) – Corumbá/MS

Telefone: (67) 3234.5800/5848 – 8414.7790 – 9929.0749 
E-mail: odilza.velazquez@embrapa.br – secpant@cpap.embrapa.br


Presidente
Odilza Soares Coelho Velazquez

Vice Presidente
Moacir Ortiz de Assis

Diretor Financeiro
Oscar Flores Rodriguez

Diretor Administrativo
Marilisi Jorge da Cunha

Diretor Patrimonial
Zilmar Gomes Ribeiro

Diretor Social
Sidnei José Benicio

Diretor de Esportes
Ayrton de Araújo

 

Conselho Fiscal
Amarildo Mauriense de Sá
Regina Célia Rachel
Ted Etiene Branco

AEE/Dourados - Dourados/MS

AEE/Dourados
Embrapa Agropecuária Oeste (CPAO) – Dourados/MS

Telefone: (67) 3416-9700
E-mail: aeeddourados@gmail.com
auro.assumpcao@embrapa.br

Endereço: BR 163 Km 253,6 Trecho Dourados/Caarapó Dourados/MS 79804-970

Presidente:
Auro Rosa de Assumpção

Diretora Financeiro:
Débora Bastos de Oliveira

Diretor Administrativo:
Veimar Marques de Oliveira

Diretor Patrimonial:
Gumercindo Vicente de Almeida

Diretor Social:
Márcio Akira Ito

Diretor de Esportes:
Ilson França Soares

Secretária:
Josiani Ribeiro (67) 3425-0111

Conselho Fiscal:
Leandro Lima de Oliveira
Altair de Jesus Borges
Araci Namiki Aoki

Conselho Fiscal Suplentes:
Marno Miguel Schwingel
Marcelo Guimarães
Aparecido Donizete Vascon

AEEA - Sinop/MT

AEEA
Embrapa Agrossilvipastoril (CPAMT) – Sinop/MT

Telefone: (66) 3211-4317 
E-mail: aeeasinop@gmail.com – odair.fernandez@embrapa.br

Presidente
Odair José Fernandez

Vice-presidente
Felipe Nascimento de Souza Leão

Diretor Administrativo
Aisten Baldan

Suplente do Diretor Administrativo
Diego Batista Xavier

Diretor Financeiro
Kleber Morales de Lima

Suplente do Diretor Financeiro
Rodrigo Chelegão

Diretor Patrimonial
Cledir Márcio Shuck

Suplente do Diretor Patrimonial
Joyce Mendes Andrade Pinto

Diretor Sócio e Cultural
Luciano Bastos Lopes

Suplente do Diretor Sócio e Cultural
Rafael Major Pitta

Diretor de Esportes
Gabriel Rezende Faria

Suplente do Diretor de Esportes
Cornélio Alberto Zolin

 

MEMBROS TITULARES DO CONSELHO

Antônio Marcos dos Santos
Laurimar Gonçalves Vendrusculo
Iriana Lovato

MEMBROS SUPLENTES DO CONSELHO

Fabiana Abreu de Resende
Antenor Francisco de Oliveira Neto
Ciro Augusto de Souza Magalhães

AEE/Digital - Brasília/DF

AEE/Digital – Brasília/DF
Associação dos Empregados da Embrapa Brasil – AEE/Digital
CNPJ: 21.909.930/0001-32
Inscrição Estadual/Municipal: Isenta
Endereço: SHCG/Norte CR Quadra 714/715 Bloco “B” – Loja 12 / Parte Sobreloja
Asa Norte – Brasília/DF – CEP: 70.760-762
Telefone: 61-3340-4587

 

Presidente:
Manoel Pessoa Filho

Vice-Presidente:
Carlos Alberto Honorato da Silva

Diretor Financeiro:
Ismael Ferreira Graciano

Diretor Administrativo:
Paulo Cesar Rodrigues Vieira

Diretor Esportivo:
Hilton Fonseca de Siqueira

Diretor Patrimonial:
Severino Ramos Pereira

Diretor Sócio Cultural:
Genivaldo do Nascimento Souza

 

CONSELHO FISCAL

Antonio Wellington Soares de Carvalho
Senivaldo Machado de Moraes
Waldir Carvalho Ribeiro

REGIÃO NORDESTE

AEE/Mandioca e Fruticultura - Cruz das Almas/BA

AEE/Mandioca e Fruticultura
Embrapa Mandioca e Fruticultura (CNPMF) – Cruz das Amas/BA

Telefone: (75) 3312-8125 – 3312-8155 
e-mail: cnpmf.aee@gmail.com

Presidente:
Dimmy Harllen Silveira Gomes Barbosa

Vice-Presidente:
Domingo Haroldo Rudolfo C. Reinhardt

Secretário:
Paulo Laesso Ribeiro Lima

Vice-Secretária,
Diretora de Administração,
Patrimônio e Financeiro

Shirley de Souza Felix Suedde

Diretora Social e Cultural:
Maria Celeste Marques Rebouças

Diretor de Esportes:
Nelson Fonseca

Diretor de Produção e Divulgação:
Tacisio Pereira de Andrade

AEE/Algodão - Campina Grande/PB

AEE/Algodão
Embrapa Algodão (CNPA) – Campina Grande/PB

Telefone: (83) 3322-2397 
aee.cnpa@gmail.com

Presidente:
Afonso Cardoso de Andrade

Diretor Administrativo:
Waltemilton Vieira Cartaxo

Diretor Financeiro:
Marco Aurélio Feitosa

Diretor de Patrimônio:
Sergio Cobel da Silva

Diretor Social:
Alexandre Magno Oliveira

Diretor de Esportes:
Jailton Rodrigues

AEE/Parnaíba - Parnaíba/PI


AEE/Parnaíba
Embrapa Meio Norte (CPAMN) – Parnaíba/PI

Telefone: (86) 3315-1215 –  3315-1221 – 99432-9106
e-mail: aeephb@hotmail.com

Endereço: BR 343, Km 35 – Caixa Postal 341 – 64200-970

Gestão 2023-2024

Presidente:
Marcello Roberto Leite Soares

Vice-Presidente:
Silvestre Moreira de Lima

Diretor Administrativo-Financeiro:
Raimundo Nonato de Souza Junior

Diretor Sócio-Cultural:
Ivana Maria Aragão Lima

Diretor de Esportes:
Ananias Higino dos Santos

 

Conselho Fiscal:
Débora Geane Oliveira Ramos
José Ribamar Marques
Maria Alice Vieira Veras de Albuquerque

AEE/Caprinos - Sobral/CE

Associação dos Empregados da Embrapa Caprinos e Ovinos – AEE CNPCO
CNPJ: 06.602.312/0001-51 – Sobral/CE
Endereço: Fazenda três lagoas Km 5
Telefone: (88) 3112-7565 
E-mail:  aeecnpc@gmail.com 
Mandato – 21/05/2019 à 21/05/2021.

Presidente:
Othon Studart Nunes de Sousa Junior

Diretor Financeiro:
Adriano Rodrigues Lima

Diretora de Esporte e Lazer:
Alexandra Wickboldt Hellwig Freitas

Diretor Administrativo:
Antonio Evandro Ferreira Lima Junior

AEE/Fortaleza - Fortaleza/CE

AEE/Fortaleza
Embrapa Agroindústria Tropical (CNPAT) – Fortaleza/CE
Telefone: (85) 3391-7100 – 3391-7198 
e-mail: aeefortaleza@gmail.com 

 

Presidente:
Ídila Maria da Silva Araújo

Diretora Administrativa e Financeira:
Regina Célia Nobre Benicio

Diretora Operacional:
Jozelia Vieira Silva

Diretora Social e Cultural:
Myrella Maria Tabosa de Almeida

Diretor de Esportes:
Valmir do Socorro Alves Costa

 

Conselho Fiscal:

Eliézio Pereira de Souza – Titular
David de Souza Costa – Titular
Edilson Sousa de Silva – Titular
Leto Saraiva Rocha – Suplente
José Roque Gomes Moura – Suplente
José Emilson Bandeira Rocha – Suplente

AEE/RN - Caicó/RN
AEE/RN Caicó/RN
Telefone: (84) 3504-1012
Endereço: Rod. RN 118 Km 08 – Zona Rural – Caicó/RN – 59300-000

Presidente
José Augusto Filho

Vice-Presidente
Evanete Moreira Leite Palhano

Diretor Administrativo Financeiro
Newton Auto de Sousa

Diretor Social
Roberto Batista da Fonseca

Conselho Fiscal
José Roque Sobrinho
Márcio Raimundo de Medeiros
Francisco Lopes de Araújo

AEE/Sergipe - Aracaju/SE

AEE/Sergipe
Associação dos Empregados da Embrapa
CNPJ: 13183637/0001-02
R. Monsenhor Olivio Teixeira, 601 – Jardins – Aracaju/SE – CEP 49026-225
Telefone: (79) 4009 1312
E-mail: aeecpatc@gmail.com
Instagram: @aee.se | Facebook: AEE Sergipe

Mandato: Dez 2019 a Nov 2021

Presidente:
Beatriz Ferreira da Cruz

Vice-presidente:
Kênia Moura Teixeira

Diretora Social:
Tânia Valeska Medeiros Simões

Diretora Financeira:
Karina Klésia Santos Oliveira

Diretor de Esportes:
Filipe Latta Cavalvanti

AESA - Petrolina/PE

AESA
Embrapa Semi-Árido (CPATSA) – Petrolina/PE

Telefone: (87) 3866-3687
e-mail: joao-bosco.gomes@embrapa.br
maurilio.santos@embrapa.br
luciano.junior@embrapa.br

Endereço: Av. Sete de Setembro S/N – José e Maria – Petrolina/PE

Presidente:
João Bosco Gomes dos Santos Filho

Vice-Presidente:
Maurilio Amorim dos Santos

Diretor Financeiro:
Luciano Alves dos Santos Júnior

Vice-Diretor Financeiro:
José Antônio Lopes Gil S. Ramos

Diretor Administrativo:
Edimilson M. Dantas Júnior

Vice-Diretor Admistrativo:
Bartolomeu Evilasio Amorim Ribeiro

Diretor de Esporte:
Elenicio Gomes Coelho

Vice-Diretor de Esporte:
Douglas Cordeiro de Carvalho

Diretor Social:
Juraci Veloso de Souza

Vice-Diretor Social:
Jacqueline Nascimento Souza

Diretor de Produção:
Marcone Lopes dos Santos

Vice-Diretor de Produção:
Luiz Henrique Cabral

Conselho Fiscal
Gilmar Ferreira Maia
José Leopoldo Lantyer Batista
Luiz Tertuliano Neto uiz Henrique Cabral

Suplentes
Nadja Pollyanna da S. Gonçalves
Daniel Barbosa de Miranda
Suetone Coelho de Alencar

AEE/Cocais - São Luís/MA

AEE/Cocais
Embrapa Cocais (CPACP) – São Luís/MA

e-mail: aee.cocais@gmail.com – jeova.silva@embrapa.br

www.facebook.com/aeecocais

Endereço: Av. São Luís Rei de França, n.º 1, Qd-11, Lote 4, Sala-1 – Jardim Eldorado – São Luís/MA – CEP: 65067-205

 

Presidente
Jeová Pereira Silva

Vice-presidente
Márcia Georgine R. C. Coelho

Diretor Financeiro
André Luiz Uchôa da Silva

Diretor Administrativo
Fábio Teixeira de Lira

Diretor Sociocultural
Flávio de Faria Nunes

Diretor de Esporte
Viviane Santos da Silva

Diretor de Patrimônio
Flávio de Farias Nunes

Secretário da Diretoria
Fábio Teixeira de Lira

Conselho Fiscal
Pedro Almeida Choairy
Wellington Borges da Fonseca
Neusvaldo Nunes Vieira

Suplentes do Conselho Fiscal
Cristiani Luna Gomes Duarte
Renata Carla Mendes de Oliveira
Hézio Joaquim Novaes Pires da Rocha  

ASSEMEP - João Pessoa/PB
ASSEMEP
Emepa – João Pessoa/PB

e-mail: assemp.pb@hotmail.com

Presidente
Jairo Luiz dos Anjos

Diretor Financeiro
José Aldemir de Araújo

Diretor Administrativo
Sebastião de Oliveira Pereira

Diretor Social
José Cesário da Cruz

Diretor de Esportes
Odilson Paes de Carvalho Rocha

Diretora de Patrimônio
Leonor Diniz Negildo

AEEAL - Alagoas

AEEAL – Alagoas

Presidente
Fabio Pereira Santos

Vice-Presidente
Ricardo de Oliveira HANA

Diretor Financeiro
Antônio Claret Titomeli Pinto

Diretora Administrativa
Weslany Roberto da Silva Vitorino

Diretor Social
Fabiano Marcçal Estamislau

Dirtetora de Comuniação
Irene Maria Guara Lobo Santana

Diretora de Esportes
Erika Maria Sena de Azevedo Ribeiro

REGIÃO SUL

AEE/Bento Gonçalves - Bento Gonçalves/RS


AEE/Bento Gonçalves (Gestão 2023/2024)
Embrapa Uva e Vinho (CNPUV) – Bento Gonçalves/RS

Telefone: (54) 3542-5111 – 9629-7174 – 3455-8116
e-mail: roque.zilio@embrapa.br
contato@aeeembrapauvaevinho.com.br

Presidente:
Roque Antonio Zílio

Vice-Presidente:
Daniel Antunes de Souza

Diretora Financeira:
Arminda Luciana dos Santos Ribeiro D’ Avila

Vice: 
Nelson José Provenzi

Diretor Administrativo:
Celso Guarani Ruiz de Oliveira

Vice:
Natalino Bettoni

Diretor Social e Cultural:
Rodrigo Monteiro

Vice:
Bruna Carla Agustini

Diretor de Esportes:
Anélio Evilázio de Souza Junior

Vice:
Roque Paese

Diretor Patrimônio:
Jânio Lazzarini

Vice:
Valdair Debiasi

Secretária:
Núbia Poliana Vargas Gerhardt

AEE/Bagé - Bagé/RS


AEE/Bagé
Embrapa Pecuária Sul (CPPSUL) – Bagé/RS 

Telefone: (53) 3240-4650
e-mail: aee.bage@gmail.com

DIRETORIA EXECUTIVA

Presidente:
ANA CLÁUDIA PEREIRA CAMPOS CANHADA

Vice-presidente:
CAROLINE CARDOSO RODRIGUES AZEVEDO

Secretária:
GRACIELA OLIVELLA OLIVEIRA

Diretor de esportes:
GUSTAVO MARTINS DA SILVA

Diretor financeiro:
FRANCISCO LEÔNIDAS LOPES JÚNIOR

Diretor administrativo:
JOSÉ PEDRO PEREIRA TRINDADE

Diretor social:
DANIELPORTELLA MONTARDO

Diretor de patrimônio:
ROBERTO CIMIRRO ALVES

 

CONSELHO FISCAL

Membro:
EDSON ARGENTA VENTURINI

Membro:
MARIA ELIZABETE MARQUES BARBOSA

Membro: 
RICARDO BRITO FRANCO

Suplente:
CRISTIAN DEIVI FEIJÓ ROLDAN

Suplente:
JULIANO LINO FERREIRA

Suplente:
RONALDO PROENÇA CALDAS

AEE/Passo Fundo - Passo Fundo/RS

AEE/Passo Fundo
Embrapa Trigo (CNPT) – Passo Fundo/RS

Telefone: (54) 3316-5807
e-mail: aeepf.trigo@gmail.com
ricardo.leao@embrapa.br  

Rodovia BR 285, Km 294 – Passo Fundo/RS 99050-970

Presidente:
Evandro Ademir Lampert

Vice-Presidente:
Ricardo Costa Leão

Diretor Administrativo:
Willian Henrique Pavaneli

Diretor Financeiro:
Telles Dall Agnol

Diretor de Esportes:
Carlos Vanderlei dos Santos

Diretora Social:
Marina Santos Teixeira

Diretor de Patrimônio:
Anderson Ferreira

Diretor de Divulgação:
Ivegndonei Sampaio

AEE/Florestas - Curitiba/PR

AEE/Florestas
Embrapa Florestas (CNPF) – Curitiba/PR

Telefone: (41) 3675-5696 – 3675-5600 – 3675-5658 – 9640-2821 
e-mail: cnpf.aee@embrapa.br

Endereço: Estrada da Ribeira, Km 111 Caixa Postal 319 – Colombo – PR 83411-000

 

AEE/Suínos e Aves - Concórdia/SC


AEE/Suínos e Aves
Embrapa Suínos e Aves (CNPSA) – Concórdia/SC

Telefone: (49) 3441-0439 – 3441-0400 – 9989-0335 – 9148-6343
e-mail: edio.klein@embrapa.br
aee.embrapa@hotmail.com

Gestão 2023 – 2024

Presidente:
Édio Luiz Klein

Vice-Presidente:
Valdir Silveira de Avila

Diretor Financeiro:
Alexandre Luiz Tessmann

Diretor Administrativo:
Idair Pedro Piccinin

Secretária:
Raquel Rebelatto

Diretora Social:
Luizita Suzin Marini

Diretores Esportivos:
Fabiane Goldschmidt Antes e Edson Alves de Lima

Diretor Agropecuário:
Nelson Valdier Muller

Diretor de Divulgação:
Paulo da Silva Pinto Junior

Diretor de Patrimônio:
Levino José Bassi

AEE/Pelotas - Pelotas/RS

AEE/Pelotas
Embrapa Clima Temperado (CPACT) – Pelotas/RS 
Telefone: (53) 3275-8100 – 3275-8127 – 3275-8116 (PABX)
e-mail: sidmar.dias@embrapa.br – aeepelotas@gmail.com 
Mandato: 2017/2019

Presidente:
Sidmar da Luz Dias

Vice-Presidente:
Edson Kaster

Diretor Administrativo:
Everton Luis F. Neumann

Diretora de Finanças:
Rosane Rodrigues da Fonseca

Diretor de Esportes:
Gustavo Nunes de Andrade

Diretor de Patrimonial:
Nildo Gomes Brizolara

Diretor Realizações Pública:
Antonio Carlos Pereira Lopes

Diretora Social:
Simone Ery Grosskopf

Secretária:
Marilaine Schaun Pelufê

Conselho Fiscal
Presidente:Leandro Luis Garcia Aquino
Membro: Márcia Vizzotto
Membro: José Danúbio Guidotti Lopes

Suplentes:
Jorge Schaffauser Junior
José Luiz de Paiva
Paulo Renato Ferreira

AEE/Soja - Londrina/PR


AEE/Soja
Embrapa Soja (CNPSo) – Londrina/PR

Telefone: (43) 3371-6000 – 3371-6046 
e-mail: aeesoja@gmail.com


Endereço: Rod. Carlos João Strass, Acesso Orlando Amaral – S/N – Distrito de Warta – Londrina/PR – Caixa Postal 4007 – 86085-990

Presidente:
Lidiane Marques Freitas

Vice-Presidente:
Kelly Catharin

Secretária:
Juliana Anunciação Magri

Vice-Secretário:
Donizete Aparecido Loni

Diretor Administrativo Financeiro:
Reinaldo Campos

Vice-Diretor Administrativo Financeiro:
Ademar Machado Junior

Diretor de Esportes:
Renan Augusto Ribeiro

Vice-Diretora de Esportes:
Adnes Izumi Nagashima

Diretor Social:
Antônio Carlos Ferreira Mendes

Vice-Diretor Social:
Roberto Chimenes de Miranda

Diretora de Comunicação:
Eliane de Oliveira

Vice-Diretora de Comunicação:
Roberta Aparecida Carnevalli Monteiro

Diretor de Patrimônio:
Carlos Roberto de Oliveira

 

Conselho Fiscal
Bruna Milena Machado Froio – Presidente
Sandro Fabricio de Oliveira – Membro Titular
Amauri Pereira de Farias – Membro Suplente

Conselho de Investimentos
Allan Misael Flausino – Membro Titular
André Mateus Prando – Membro Titular
Maicon Alves Ferreira – Membro Titular
Adriano Antonio do Prado Lima – Membro Suplente

Em caso de dúvida ou informações adicionais