61 3347.3590 | 3347.5401 | 99848.2332 (Whatsapp) - Brasília/DF secretaria@faee.org.br - seguro@faee.org.br

AEEs – Associação dos Empregados da Embrapa – Por Regiões

REGIÃO NORTE

AEE/Acre - Rio Branco/AC

AEE/Acre
Embrapa Acre (CPAF-ACRE) – Rio Branco/AC

Telefone: (68) 3212-3200 – 3212-3295 
E-mail: aee-ac@bol.com.br – helenaaee@gmail.com 
Mandato: 01/06/2017 a 01/06/2020

Endereço: Rod. BR 364, Km 14 – Fazenda Embrapa – Rio Branco/AC

Presidente:
Francisco Roberto Vieira Sampaio

Diretor Administrativo:
Rafaela Ghisi da Silva Sales

Diretor Financeiro:
Francisco Alvaro Viana Felisberto

Diretor de Patrimônio:
Pedro Pereira da Silva

Diretora Social:
Renata Salomão das Chagas

Diretor de Esportes:
José Tadeu de Souza Marinho

Conselho Fiscal
Titulares
Renato Teles do Nascimento
Felipe Pereira de Lima
Fernanda Lopes da Fonseca

Suplentes
Arilson Silva de Oliveira
Francisco de Souza Moraes
Sebastião Rodrigues de Oliveira

AEE/Amapá - Macapá/AP

AEE/Amapá
Embrapa Amapá (CPAF-AMAPÁ) – Macapá/AP

Telefone: (96) 4009-9500 – 4009-9546 
e-mail: aeeamapa@faee.org.br
francisco.chagas@embrapa.br
Mandato: 2015/2017

Endereço: Rua Iza Gouveia, 351 – Universidade – Macapá/AP – 68903-575

Presidente:
Francisco Chagas Neto

Vice-Presidente:
Raimundo Nonato Teixeira Moura

Diretora Financeira:
Adriana Bariani

Diretor Administrativo:
Jô de Farias Lima

Diretor de Eventos:
Leandro Fernandes Damasceno

Conselho Fiscal:
Daniel Montagner
Delso Santana Nobre
Benedito Pontes Silva

Suplente:
Elisabete da Silva Ramos
Carlos Alberto Moraes
Aluízio da Assunção Lopes

AEE/Amazônia Oriental/PA

AEE/Amazônia Oriental
Embrapa Amazônia Oriental (CPATU) – Belém/PA

AEE/Roraima - Boa Vista/RR


AEE/Roraima
Embrapa Roraima (CPAF-RORAIMA) – Boa Vista/RR

Telefone: (95) 4009-7100 – 4009-7151 – 3626-7125 (PABX) 
e-mail: liliane.gadelha@embrapa.br
diretoria@aeeroraima.com.br 

Site: www.aeeroraima.com.br

Endereço: BR 174 Km 08 s/n – Distrito Industrial – Boa Vista/RR – 69301-970

Presidente:
Liliane Barbosa dos Santos Gadelha

Vice-Presidente:
Carlos Eduardo D Alencar Mendonça

Tesoureiro:
Giovani Ribeiro de Souza

Secretária:
Edileuza Silva Veloso

Diretor Administrativo:
Eliane do Nascimento Cunha

Diretora Sociocultural:
Aliny Maria Ribeiro de Melo

Diretor Esportivo:
Marcel dos Santos Pessoa

AEE/Amazonas - Manaus/AM


AEE/Amazonas
Embrapa Amazônia Ocidental (CPAA) – Manaus/AM

Telefone: (92) 3303-7800 – 3303-7873 
e-mail: associacao.aee.am@gmail.com
Endereço: Rodovia Torqato Tapajós AM-010, Km 28 – Área Rural – Manaus/AM – 69048-660

Presidente:
Ednilson Alves Figueiredo

Vice Presidente:
Orbélio Mota Campos Silva

Diretor Financeiro:
Marnine Lima de Aguiar

Vice Diretor Financeiro:
Jeferson Chagas da Cruz

Diretor de Esporte:
João Batista Sales de Sousa

Vice Diretor de Esporte:
Manoel Alvino Andrade

Diretor Social:
Antonio Pereira da Silva

Vice Diretora Social:
Roque de Jesus Campos

Diretor Administrativo:
Reinaldo Antonio Paes Benaion

Vice Diretor Administrativo:
Cidney de Souza Barbosa

AEEPA/Palmas/TO


AEEPA
Embrapa Pesca e Aquicultura (CNPASA) – Palmas/TO

Telefone: (63) 3229-7800 – 99217-5241
e-mail: celio.junior@embrapa.br
reinaldo.paulino@embrapa.br

Mandato: 2014 a 2016

Presidente:
Célio Valentim Júnior

Vice Presidente:
Reinaldo Paulino da Silva

AEE/Rondônia - Porto Velho/RO

AEE/Rondônia
Embrapa Rondônia (CPAF-RONDÔNIA) – Porto Velho/RO

Telefone: (69) 3901-2510 (PABX)
E-mail: leonardo.araujo@embrapa.br

Presidente:
Leonardo Ventura Araujo

 

AEE/Oeste Paraense/PA


AEE/Oeste Paraense
Embrapa Amazônia Oriental (CPATU) – Santarém/PA

Telefone: (93) 3522-3062 – 3523-2629 
e-mail:  aee-op@ibaeco.com.br
raimundo.oliveira-junior@embrapa.br
Endereço: Rua Vera Paz, s/nº (UFRA) – Salé – Santarém/PA – 68035-110

Presidente:
Raimundo Cosme de Oliveira Júnior

Vice-Presidente:
Edilvar Santos Pimentel

Diretor Administrativo-Financeiro:
José Rui Teixeira de Souza

REGIÃO SUDESTE

AEE/Agrobiologia-RiodeJaneiro/RJ

AEE/Agrobiologia
Embrapa Agrobiologia (CNPAB) – Rio de Janeiro/RJ

Telefone: (21) 3441-1524 
e-mail: aeeagrobiologia@hotmail.com

Diretor Geral:
Marcelo Perrone Ricalde

Vice-Diretora Geral:
Andreia Loviane Silva

Diretora Financeira:
Claudia Pozzi Jantalia

Diretor Administrativo:
Guilherme Montandon Chaer

Diretora Esportivo e Social:
Janaína Ribeiro Costa Rouws

Conselho Fiscal
Edson Martins
Ilzo Artur Moreira Risso
Carmelita do Espírito Santo

Suplente
Aislan Gonçalves da Silva

AEE/MilhoeSorgo-S.Lagoas/MG


AEE/Milho e Sorgo
Embrapa Milho e Sorgo (CNPMS) – Sete Lagoas/MG

Telefone: (31) 3773-2376 – 3027-1262 – 3027-1271 – 3027-1153
e-mail: lindomar.oliveira@embrapa.br
aee.milhoesorgo@gmail.com

Rodovia MG 424, Km 65 Bairro Esmeralda II Sete Lagoas – MG 35702-098

PRESIDENTE:
Lindomar José Mandu de Oliveira

VICE PRESIDENTE:
Dênio Alves de Deus

VICE PRESIDENTE FINANCEIRO:
Cícero Beserra de Menezes

SECRETÁRIO:
Carlos Roberto Lopes Pereira

DIRETOR DE PATRIMÔNIO:
Lairton Uzemir Valadares Morais

DIRETOR DE ESPORTES:
Antônio dos Reis Vieira de Souza

AEE/St.Mônica-RiodeJaneiro/RJ

AEE/Santa Mônica
Embrapa Gado de Leite (CNPGL) – Rio de Janeiro/RJ

Telefone: (24) 2441-5044 – 2441-5033 – 9854-1204 – 9218-7318 
e-mail: walace.fraga@embrapa.br 

Endereço: Embrapa – Campo Experimental Santa Mônica S/N Barão de Juparanã – RJ 27640-000

Presidente: 
João Roberto de Souza

Vice-Presidente:
Reginaldo Neves dos Santos

Diretor Administrativo e Financeiro:
Jefferson Leite de Oliveira

Diretor Patrimonial:
José Reginaldo de Oliveira

Diretor Social-Esportivo:
Valdir Pinheiro da Silva

AEE/Monitoramento-Camp/SP

AEE/Monitoramento
Embrapa Monitoramento por Satélite (CNPM) – Campinas/SP

Telefone: (19) 3211-6200 – 3211-6214 
e-mail: aee.cnpm@hotmail.com
alexandre.conceicao@embrapa.br

Endereço: Av. Soldado Passarinho, 303 – Fazenda Chapadão – Campinas/SP 13070-115

Presidente:
Alexandre Rita Conceição

 

AEE/M.Ambiente-Jaguariúna/SP


AEE/Meio Ambiente
Embrapa Meio Ambiente (CNPMA) – Jaguariúna/SP 

Telefone: (19) 3311-2700 – 3311-2745 
e-mail: aeecnpma@gmail.com
jose-roberto.silva@embrapa.br

Presidente:
José Roberto Silva

Vice-Presidente:
Marley Mendonça Tavares

Diretor Financeiro:
Mauri Valdivino Pereira

Diretor Administrativo:
Ulisses Rogério Mendes

Diretor Patrimônio:
Eraldo de Carvalho Conceição Telles

Diretor Social:
Maria Katy Anne V. de O. Guimarães

Diretor Cultural:
Sílvia Cristina Balasini

Diretor de Esportes:
Roberto Aparecido Alves Pereira

Conselho Fiscal
Presidente:
Renato Rosette Fonseca

Membros:
Maria Cristina Tordin
Cindi Cristina Ferreira de Camargo

Suplentes:
Milvia Elizabeth Franco
Antonio Benedito Cavalaro

AEE/Agro.Alimentos-Guaratiba/RJ


AEE/Agroindústria de Alimentos Embrapa Agroindústria de Alimentos (CTAA) – Guaratiba-RJ
Telefone: (21) 3622-9720 – 3622-9676 – 9767-6520
e-mail: josecarlos.ferreira@embrapa.br
associacao.embrapa@gmail.com

Endereço: Av. das Américas 29.501 Guaratiba Rio de Janeiro/RJ 23020-470

Presidente:
José Carlos Sá Ferreira

Vice-Presidente:
Sérgio Macedo Pontes

Diretor Financeiro/Patrimonial:
David Régis de Oliveira

Diretora Administrativo/Social:
Aline Leandro de Souza e Silva

Diretor de Esportes:
Claudio Henrique Gomes da Silva

Conselho Fiscal:
José Manoel de Oliveira
Pedro Laureano de Campos Neto
Viktor Christian Wilberg
Willian Ferreira Leal Junior
Marco Antônio de Paiva
Luiz Fernando Menezes da Silva

AEE/Solos - Rio de Janeiro/RJ

AEE/Solos
Embrapa Solos (CNPS) – Rio de Janeiro/RJ

Telefone: (21) 2179-4500 – 2179-4539 – 2179-4518 – 2179-4615 
e-mail: aeesolos@gmail.com
Mandato: 02/01/2014 a 31/12/2016

Presidente:
Renata Maria Avilla Paldês

Vice-Presidente:
Nilson Rendeiro Pereira

Diretora Financeira:
Aura Maria Arantes F de Brito

Secretário:
Victor Paulo Bolotari

Diretoria Esportiva:
Alexandre Marcolino

Diretoria Social:
Adriana Vieira de Camargo de Moraes

Diretoria de Bem-Estar:
Regina Sá

Conselho Fiscal:
Sergio Gomes
Lilian de Oliveira Bassil Pires
César da Silva Chagas

Suplentes:
Ricardo Arcanjo de Lima
Marcos Candido Salazar
Rogério Tavares de Campos

AEPARJ - Pesagro-Rio/RJ

AEPARJ
Pesagro-Rio – Rio de Janeiro-RJ
Telefone: (21) 3787-3843 – 9877-6350 – 6544-6350 
Telefone: (21) 2682-1937
e-mail: strabali@pesagro.rj.gov.br
stcamargo@terra.com.br

 

Presidente:
Sergio Tabali Camargo Filho

AEE/Gado de Leite - J.Fora/MG

AEE/Gado de Leite
Embrapa Gado de Leite (CNPGL) – Juiz de Fora/MG

Telefone: (32) 3249-4924 – 3249-4924 
e-mail: aeembrapagl@gmail.com
marco.pinto@embrapa.br

Endereço: Rodovia MG 133 Km 42 Zona Rural Coronel Pacheco – MG 36155-000

Presidente: Marco Antonio Silva Pinto

AEE/São Carlos - São Carlos/SP

AEE/São Carlos 
Embrapa Pecuária Sudeste (CPPSE) e Embrapa Instrumentação Agropecuária (CNPDIA) – São Carlos/SP
Telefone: (16) 3411-5600 
e-mail: jorge.anjos@embrapa.br

Presidente: 
Jorge Novi dos Anjos

Vice-Presidente:
Silvia Helena Picirillo Sanches

Diretora Administrativa:
Valéria de Fátima Cardoso

Diretora Financeira:
Andréa Shibata

Diretora Patrimônio:
Claudio Roldão

Diretoria Social e Cultural:
Juliana Gonçalves Costa

Diretoria de Esporte:
José Lazaro Costa

AEE/CNPTIA - Campinas/SP

AEE/CNPTIA
Embrapa Informática Agropecuária (CNPTIA) – Campinas/SP
Telefone: (19) 3211-5700 – 3211-5723 
e-mail: cnptia.aee-l@embrapa.br
– aeecnptia@gmail.com
– valter.sisti@embrapa.br

Endereço: Avenida André Toselo, 209 Cidade Universitária Zeferino Vaz Campinas – SP – 13083-886

Presidente:
Valter Irineu Sisti

Diretor Financeiro:
José Carlos Baldissera

Suplente de Diretor Financeiro:
Maria Giulia Croce

Diretora Social, Cultural e Desportivo:
Indriati Ilse Nangoi

Diretor Administrativo-Patrimonial:
Edgard Henrique dos Santos

Suplente de Diretor Administrativo-Patrimonial:
Suzilei Francisca de Almeida Gomes Carneiro

Conselho Fiscal
Adriana Farah Gonzales
Juliano Freire Ribeiro
Djair dos Reis Moraes Figueiredo

REGIÃO CENTRO-OESTE

AEE/DF - Brasília/DF

AEE/DF
Embrapa Sede – Brasília/DF
Telefone: (61) 3348.4250 – 3348.4362
E-mail: eurenice.oliveira@embrapa.br
aeedf.diretoria@hotmail.com 

Mandato: 2015 a 2018

www.aeedf.com.br

Presidente:
Eurenice Neves de Oliveira

Vice-Presidente:
Hilton Fonseca de Siqueira

Diretor Administrativo:
Charlles de Andrade Acelino

Diretor Financeiro:
Antonio Wellington Soares de Carvalho

Diretor de Patrimônio:
Nelcides de Oliveira Santos

Diretora Social e Cultural:
Elitânia Liberal de Siqueira

Diretor de Esportes:
Antônio Vieira Lima

AEE/CENARGEN - Brasília/DF

AEE/CENARGEN
Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia (CENARGEN) – Brasília/DF

Telefone: (61) 3448-4925 
E-mail: cenargen.aee@outlook.com
raimunda.mesquita@embrapa.br
mario.mello@embrapa.br

Diretora Presidente:
Raimunda Carneiro de Mesquita

Diretor Administrativo:
Adilson Amaral Werneck

Diretora Financeira:
Edmeire Regina das Dores

Diretora de Patrimônio:
Hervécia Fernanda S. de Oliveira

Diretor Social:
José Raimundo da Silva Nunes

Diretor de Esporte:
Mário Sérgio Conrrado Mello

Conselho Fiscal:
Alex Cortês T de Sousa
Irene Maria Guará Lobo Santana
Márcio Wandré Morais de Oliveira

Conselho Fiscal Suplente:
Raul Alberto Laumann
Norton Polo Benito
Leonardo Lima Pepino de Macedo

AEE/Pantanal - Corumbá/MS

AEE/Pantanal
Embrapa Pantanal (CPAP) – Corumbá/MS

Telefone: (67) 3234-5891 -8414-7790 – 9929-0749 
E-mail: eliane.arruda@embrapa.br – secpant@cpap.embrapa.br
Mandato: 29/04/2013 a 29/04/2016

Presidente: Eliane Mary P. Arruda

AEE/Digital - Brasília/DF

AEE/Digital – Brasília/DF

AEE/Hortaliças - Brasília/DF

AEE/Hortaliças
Embrapa Hortaliças (CNPH) – Brasília/DF

Telefone: (61) 3385-9023 – 9962-9915 
E-mail: aee@cnph.embrapa.br
ledia.nunes@embrapa.br

Presidente:
Lédia da Silva Nunes

Vice-Presidente:
Rivadalvo Pereira Gomes

Diretor Administrativo:
Raimundo José de Sousa e Silva

Diretor Financeiro:
Eduardo Santos Araujo

Diretor Patrimonial:
Zelme Oliveira Silva

Diretora Social e Cultural:
Maria das Graças de Pinho Moreira

Diretor de Esportes:
Antonio Ribeiro Pereira

Conselho Fiscal
Ronan Gomes Espindola
Reinaldo Fernandes Romeiro
Damião Fernandes da Cunha

AEE/GO - Goiânia/GO

Telefone: (62) 3533-2110 (PABX)
E-mail: aee@cnpaf.embrapa.br

AEE/Dourados - Dourados/MS

AEE/Dourados
Embrapa Agropecuária Oeste (CPAO) – Dourados/MS

Telefone: (67) 3416-9700
E-mail: aeeddourados@gmail.com
auro.assumpcao@embrapa.br

Endereço: BR 163 Km 253,6 Trecho Dourados/Caarapó Dourados/MS 79804-970

Presidente:
Auro Rosa de Assumpção

Diretora Financeiro:
Débora Bastos de Oliveira

Diretor Administrativo:
Veimar Marques de Oliveira

Diretor Patrimonial:
Gumercindo Vicente de Almeida

Diretor Social:
Márcio Akira Ito

Diretor de Esportes:
Ilson França Soares

Secretária:
Josiani Ribeiro (67) 3425-0111

Conselho Fiscal:
Leandro Lima de Oliveira
Altair de Jesus Borges
Araci Namiki Aoki

Conselho Fiscal Suplentes:
Marno Miguel Schwingel
Marcelo Guimarães
Aparecido Donizete Vascon

AEE/Cerrados - Brasília/DF


AEE/Cerrados
Embrapa Cerrados (CPAC) – Brasília/DF
Telefone: (61) 3388-9939
e-mail: joviano.pires@embrapa.br
nadia.santana@colaborador.embrapa.br

Presidente:
Joviano Mateus Pires Filho

Secretário Geral:
Paulo Cesar Pignata Curado

Diretor Administrativo:
Giuliano Marchi

Diretor Social:
José Carlos Costa Gonçalves dos Santos

Diretor de Esporte:
José Luiz de Oliveira

Suplentes
Joaquim Afonso Pereira Maciel
Jonilson Feitosa da Silva
Aparecido Francisco de Araujo

AEE/GadodeCorte - CampoG/MS


AEE/Gado de Corte
Embrapa Gado de Corte (CNPGC) – Campo Grande/MS
Telefone: (67) 3368-2066 – 99228-8709 – 3234-5800
e-mail: aeegadodecortesecretaria@gmail.com (Ketty)
Endereço: BR 262 Km 0 Vila Popular Campo Grande – MS 79002-970

Presidente:
Henrique Silgueiro

Vice-Presidente:
Rodrigo da Costa Gomes

Diretor Financeiro:
Ademilson da Silva Oliveira

Vice-Diretor Financeiro:
Josenei Valle

Diretora Sócio e Cultural:
Adriana da Silva

Vice-Diretora Sócio e Cultural:
Alexandra Rocha de Oliveira

Diretor de Esporte:
Ramiro Bernardo da Silva Filho

Vice-Diretor de Esporte:
Laucídio de Arruda Moraes

Diretor Administrativo:
Valdir Dantas Junior

Vice-Diretor Administrativo:
Odivaldo Nantes Goulart

Diretor de Patrimônio:
Jean Gamarra

Vice-Diretor de Patrimônio:
Adão Willian Marques de Arruda

Conselho Fiscal:
Alexandre Araujo Romeiro
João Gomes da Costa
Luiz Antonio Dias Leal

 

AEEA - Sinop/MT

AEEA
Embrapa Agrossilvipastoril (CPAMT) – Sinop/MT

Telefone: (66) 3211-4317 
E-mail: aeeasinop@gmail.com – aisten.baldan@embrapa.br

Presidente:
Aisten Baldan

Vice-Presidente:
Tênisson Waldow de Souza

Diretor Administrativo:
Felipe Nascimento de Souza Leão

Suplente do Diretor Administrativo:
Diego Batista Xavier

Diretor Financeiro:
Odair José Fernandes

Diretora Patrimonial:
Luiz Arvin Betti

Suplente do Diretor de Patrimonial:
Antenor de Carvalho

Diretor Social e Cultural:
Fabiana Abreu de Rezende

Suplente do Diretor Social e Cultural:
Luciano Bastos Lopes

Diretor de Esportes:
Gabriel Rezende Faria

Suplente do Diretor de Esportes:
Ciro Augusto S. Magalhães

Conselho Fiscal

Titulares
Cornélio Zolin
Sérgio Adriano Santos
Rodrigo Chelegão
Azul Celeste

Suplentes
Cledir Schuck
Kléber Morales
Antônio Marcos dos Santos

REGIÃO NORDESTE

AEE/Mandioca e Fruticultura/BA

AEE/Mandioca e Fruticultura
Embrapa Mandioca e Fruticultura (CNPMF) – Cruz das Amas/BA

Telefone: (75) 3312-8125 – 3312-8155 
e-mail: cnpmf.aee@gmail.com
cicero.lucena@embrapa.br

Presidente:
Cicero Cartaxo de Lucena

Vice-Presidente:
Augusto César Moura da Silva

Secretário:
Davi Theodoro Junghans

Vice-Secretário Substituto:
Tibério Santos Martins Silva

Diretor Administrativo Patrimonial:
Helton Fleck da Silveira

Diretor Financeiro:
Daniel Santos Trigo

Diretor Social e Cultural:
Túllio Raphael Pereia de Pádua

Diretor de Esportes:
Tarcisio Pereira de Andrade

Diretor de Produção e Divulgação:
Luciano Ricardo Braga Pinheiro

Conselho Fiscal
Membros Titulares
Domingo Haroldo Rudolfo Conrado Reinhardt
Ivani Costa Barbosa
Nelson Fonseca

Membros Suplentes
Cinara Fernanda Garcia Morales
João Vieira Costa

AEE/Caprinos - Sobral/CE

AEE/Caprinos
Embrapa Caprinos e Ovinos (CNPCO) – Sobral/CE

Telefone: (88) 3112-7565 
E-mail:  aeecnpc@gmail.com – adriano.lima@embrapa.br
Mandato: 20/05/2015 a 20/05/2017

Diretor Presidente:
Adriano Rodrigues Lima

Diretor Financeiro:
Antônio Evandro Ferreira Jr.

Diretor Administrativo:
Manoel Everardo Pereira Mendes

Diretor de Esporte e Lazer:
Michel Silva Neris

AESA/Petrolina/PE

AESA
Embrapa Semi-Árido (CPATSA) – Petrolina/PE

Telefone: (87) 3866-3687
e-mail: joao-bosco.gomes@embrapa.br
maurilio.santos@embrapa.br
luciano.junior@embrapa.br

Endereço: Av. Sete de Setembro S/N – José e Maria – Petrolina/PE

Presidente:
João Bosco Gomes dos Santos Filho

Vice-Presidente:
Maurilio Amorim dos Santos

Diretor Financeiro:
Luciano Alves dos Santos Júnior

Vice-Diretor Financeiro:
José Antônio Lopes Gil S. Ramos

Diretor Administrativo:
Edimilson M. Dantas Júnior

Vice-Diretor Admistrativo:
Bartolomeu Evilasio Amorim Ribeiro

Diretor de Esporte:
Elenicio Gomes Coelho

Vice-Diretor de Esporte:
Douglas Cordeiro de Carvalho

Diretor Social:
Juraci Veloso de Souza

Vice-Diretor Social:
Jacqueline Nascimento Souza

Diretor de Produção:
Marcone Lopes dos Santos

Vice-Diretor de Produção:
Luiz Henrique Cabral

Conselho Fiscal
Gilmar Ferreira Maia
José Leopoldo Lantyer Batista
Luiz Tertuliano Neto uiz Henrique Cabral

Suplentes
Nadja Pollyanna da S. Gonçalves
Daniel Barbosa de Miranda
Suetone Coelho de Alencar

ASSEMEP/João Pessoa/PB

ASSEMEP
Emepa – João Pessoa/PB

e-mail: assemp.pb@hotmail.com

Presidente
Jairo Luiz dos Anjos

Diretor Financeiro
José Aldemir de Araújo

Diretor Administrativo
Sebastião de Oliveira Pereira

Diretor Social
José Cesário da Cruz

Diretor de Esportes
Odilson Paes de Carvalho Rocha

Diretora de Patrimônio
Leonor Diniz Negildo

AEE/Algodão - Camp. Grande/PB

AEE/Algodão
Embrapa Algodão (CNPA) – Campina Grande/PB

Telefone: (83) 3322-2397 
e-mail: aee.cnpa@gmail.com

AEE/Fortaleza/CE

AEE/Fortaleza
Embrapa Agroindústria Tropical (CNPAT) – Fortaleza/CE
Telefone: (85) 3391-7100 – 3391-7198 
e-mail: aeefortaleza@gmail.com 

Presidente:
Márcia Régia Souza da Silveira

Vice-Presidente:
Eliezio Pereira de Souza

Diretor Adm. e Financeiro:
Myrella Maria Tabosa de Almeida

Diretor de Esporte e Lazer:
Francisco Willians de Oliveira

Diretor Social e Cultural:
Renato Manzini Bonfim

AEE/Teresina/PI

AEE/Teresina
Embrapa Meio Norte (CPAMN) – Teresina/PI

Telefone: (86) 3225-1141 – 3089-9138 – 3089-9198 
e-mail: aeeteresina@hotmail.com 

Presidente:
Edimilson Barros dos Santos

Vice-Presidente:
Manoel Messias Pereira de Sousa

Secretária:
Roberta Martins Amorim

Diretora Financeira:
Cristiane de Brito Sousa

Diretor Administrativo:
Francisco de Assis da Silva Lima

Diretor de Esporte:
Luiz Elson de Araujo Fontinele

Diretor Patrimonial:
Pedro Pereira de Sousa

Diretora Social e Cultural:
Orlane da Silva Maia

Diretor de Produção e Comercialização:
Silvestre Gomes da Silva

Conselho Fiscal
Membros Efetivos:
Elenildes Maria Miranda Ferreira
Rosilene Santos de Resende Carvalho
Jorimá Marques Ferreira

Membros Suplentes:
Solônio Mário Vieira da Silva
Manoel Gonçalves da Silva
Ana Lúcia Barros da Costa

AEE/RN - Caicó/RN

AEE/RN Caicó/RN
Telefone: (84) 3504-1012
Endereço: Rod. RN 118 Km 08 – Zona Rural – Caicó/RN – 59300-000

Presidente
José Augusto Filho

Vice-Presidente
Evanete Moreira Leite Palhano

Diretor Administrativo Financeiro
Newton Auto de Sousa

Diretor Social
Roberto Batista da Fonseca

Conselho Fiscal
José Roque Sobrinho
Márcio Raimundo de Medeiros
Francisco Lopes de Araújo

AEE/Parnaíba/PI


AEE/Parnaíba
Embrapa Meio Norte (CPAMN) – Parnaíba/PI

Telefone: (86) 3315-1215 –  3315-1221 – 99432-9106
e-mail: aeephb@hotmail.com
antonioalvescardoso@ig.com.br

Endereço: BR 343, Km 35 – Caixa Postal 341 – 64200-970

Presidente:
Antonio Alves Cardoso

Vice-Presidente:
Everardo Pereira de Sousa

Diretor Administrativo-Financeiro:
Odival Ferreira do Amaral

Diretora Socio Cultural:
Lucia Elenícia da Silva Nascimento

Diretor de Esportes:
Silvestre Moreira de Lima Neto

Conselho Fiscal:
Pedro Pereira Neves
Raimundo Nonato de Souza Junior
Ivana Maria Aragão Lima

AEE/Sergipe - Aracaju/SE

AEE/Sergipe
Embrapa Tabuleiros Costeiros (CPATC) – Aracaju/SE

Telefone: (79) 4009-1300 – 4009-1312 
e-mail: aeecpatc@gmail.com
fatima.pimentel@embrapa.br 

Endereço: Av. Beira Mar, 3250 – Jardins – Aracaju/SE 49025-040

Presidente:
Maria de Fátima Vidal Pimentel

Vice-Presidente:
Tania Valeska Medeiros Dantas Simões

Diretora Administrativa-Financeira:
Maria Adélia da Costa Messias

Diretor de Esportes:
Wagston Siqueira de Andrade

Diretora Social:
Adeilva Rodrigues Valença

AEE/Cocais - São Luís/MA

AEE/Cocais
Embrapa Cocais (CPACP) – São Luís/MA

Telefone: (98) 98110-3518 – 98219-3462
e-mail: aee.cocais@gmail.com – fabio.lira@embrapa.br

www.facebook.com/aeecocais

Endereço: Av. São Luís Rei de França, n.º 1, Qd-11, Lote 4, Sala-1 – Jardim Eldorado – São Luís/MA – CEP: 65067-205

Presidente:
Fábio Teixeira de Lira

Vice-Presidente:
Cristiani Luna Gomes Duarte

Diretor Administrativo:
André Luiz Uchôa da Silva

Diretor Financeiro:
Jeová Pereira Silva

Diretor de Esporte:
Hézio Joaquim Novaes Pires da Rocha

Diretor de Patrimônio:
Joaquim Bezerra Costa

Diretora Sócio-Cultural:
Márcia Georgine Rocha Campos Coelho

Secretaria da Diretoria:
Enila Calandrini Fernandes

Conselho Fiscal
Eduardo Scholante Arejano
Viviane Santos da Silva
Aline de Paula Maia Silva

Suplentes
Flávio Marcelo Neves de Sousa
Fábio Gomes de Oliveira
José Soares Beserra Júnior

REGIÃO SUL

AEE/Bento Gonçalves/RS


AEE/Bento Gonçalves
Embrapa Uva e Vinho (CNPUV) – Bento Gonçalves/RS

Telefone: (54) 3542-5111 – 9629-7174 – 3455-8116
e-mail: lisiani.ritter@embrapa.br
contato@aeeembrapauvaevinho.com.br

Presidente:
Lisiani Ritter

Vice-Presidente:
Engroff dos Santos

Diretor Administrativo:
Odineli Louzada dos Santos Correia

Vice Diretor Administrativo:
Adalberto Siqueira

Diretor de Esportes:
Vinícius Antonio Machado Nardi

Vice-Diretor de Esportes:
Claudio Andrade Barros

Diretora Financeira:
Arminda Luciana dos Santos Ribeiro D’ávila

Vice-Diretora Financeira:
Gisele Bittarello

Diretor de Comunicação e Tecnologia da Informação:
João Henrique Ribeiro Figueiredo

Vice-Diretora de Comunicação e Tecnologia da Informação:
Silvana Buriol

Diretor Cultural e Social:
Rodrigo Monteiro

Vice-Diretora Cultural e Social:
Bruna Carla Agustini

Diretor de Patrimônio:
Aurio Antonio Mezacasa

Diretor de Patrimônio:
Janio Lazzarini

AEE/Bagé/RS


AEE/Bagé
Embrapa Pecuária Sul (CPPSUL) – Bagé/RS 

Telefone: (53) 3240-4650
e-mail: aee.bage@gmail.com
vander.sobrinho@embrapa.br

Presidente:
Vander Izidro Moreira Sobrinho

Vice-Presidente:
Sergio Garcia Cavalheiro Bairros

Secretária:
Graciela Oliveira

Diretor Financeiro:
Francisco Leônidas Lopes Junior

Diretor Administrativo:
Luís Eduardo Torres Jardim

Diretor Patrimonial:
Gilson Gonçalves Rosa

Diretor de Esportes:
Antonio Rezende da Silva

Diretor Social:
Roberto Cimirro

Conselho Fiascal
Antonio Flavio Preza
Robert Domingues

Suplentes
Pedro Noé da Silva
Rodison Sisti
Harry Ebert

AEE/Passo Fundo/RS

AEE/Passo Fundo
Embrapa Trigo (CNPT) – Passo Fundo/RS

Telefone: (54) 3316-5807
e-mail: aeepf.trigo@gmail.com
dirceu.rebechi@embrapa.br

Rodovia BR 285, Km 294 – Passo Fundo/RS 99050-970

Presidente:
Dirceu Rebechi

Vice-Presidente: 
Paulo Roberto Vale da Silva Pereira

Diretor Administrativo: 
Aroni Barbosa

Diretor de Finanças:
Adilson Motta 

Diretora Social: 
Maria Elaine Moreira Solagna

Diretor Patrimonial: 
Carlos Alberto Rodrigues de Lima

Diretor de Esportes: 
Jeferson Kunz

Diretor de Divulgação: 
Ellen Traudi W. Rogoski

Secretária: 
Marcia B. Pimentel

AEE/Florestas - Curitiba/PR

AEE/Florestas
Embrapa Florestas (CNPF) – Curitiba/PR

Telefone: (41) 3675-5696 – 3675-5600 – 3675-5658 – 9640-2821 
e-mail: cnpf.aee@embrapa.br
natalia.vieira@embrapa.br

Endereço: Estrada da Ribeira, Km 111 Caixa Postal 319 – Colombo – PR 83411-000

Presidente:
Natália Lordello de Aguiar Vieira

Vice-Presidente:
Maria Izabel Radomski

Diretor Administrativo-Financeiro:
Paula Schultz Bittencourt Pucci

Diretor Esportivo:
Ives Clayton Gomes dos Reis Goulart

Diretor Sociocultural:
Tielidy Angelina de Morais de Lima

AEE/Suínos e Aves-Concórdia/SC


AEE/Suínos e Aves
Embrapa Suínos e Aves (CNPSA) – Concórdia/SC

Telefone: (49) 3441-0439 – 3441-0400 – 9989-0335 – 9148-6343
e-mail: edio.klein@embrapa.br
aee.embrapa@hotmail.com

Presidente:
Édio Luis Klein

Vice-Presidente:
Edson Somensi

Diretor Financeiro:
Mateus Lazarrotti

Diretor Administrativo:
Ozair D. de Brito

Secretário:
Remidio Vizotto

Secretário:
Dirceu da Silva

Diretora Social:
Fabiane Goldschmidt Antes

Diretora Social:
Luiza Leticia Biesus

Diretor Esportivo:
Mauro F. Plieski

Diretor Esportivo:
João Dionisio Henn

Diretor Agropecuário:
Altir Engelage

Diretor Agropecuário:
Valdori Eliseo Petry

Diretor de Patrimônio:
Valter Felicio

Diretor de Patrimônio:
Valdir Hegler

AEE/Ponta Grossa/PR

AEE/Ponta Grossa
Embrapa SPM – Ponta Grossa/PR

Telefone: (42) 3228-1500 
e-mail: aespm@yahoo.com.br
fernanda.nadal@embrapa.br
Mandato: 2015 a 2018

Endereço: Rod. do Talco, Km 03 – Distrito Industrial – Ponta Grossa/PR – 8001-970 – Caixa Postal 97

Presidente: 
Fernanda Nadal

Vice-Presidente: 
Marcelo Sfeir de Aguiar

Secretário:
José Luiz Cabrera

Suplente:
Edson Luiz Vangenski

AEE/Pelotas/RS

AEE/Pelotas
Embrapa Clima Temperado (CPACT) – Pelotas/RS 
Telefone: (53) 3275-8100 – 3275-8127 – 3275-8116 (PABX)
e-mail: sidmar.dias@embrapa.br – aeepelotas@gmail.com 
Mandato: 2017/2019

Presidente:
Sidmar da Luz Dias

Vice-Presidente:
Edson Kaster

Diretor Administrativo:
Everton Luis F. Neumann

Diretora de Finanças:
Rosane Rodrigues da Fonseca

Diretor de Esportes:
Gustavo Nunes de Andrade

Diretor de Patrimonial:
Nildo Gomes Brizolara

Diretor Realizações Pública:
Antonio Carlos Pereira Lopes

Diretora Social:
Simone Ery Grosskopf

Secretária:
Marilaine Schaun Pelufê

Conselho Fiscal
Presidente:Leandro Luis Garcia Aquino
Membro: Márcia Vizzotto
Membro: José Danúbio Guidotti Lopes

Suplentes:
Jorge Schaffauser Junior
José Luiz de Paiva
Paulo Renato Ferreira

AEE/Soja - Londrina/PR


AEE/Soja
Embrapa Soja (CNPSo) – Londrina/PR

Telefone: (43) 3371-6000 – 3371-6046 
e-mail: aeesoja@gmail.com
kelly.catharin@embrapa.br 

Mandato: 01/01/2014 a 31/12/2016

Endereço: Rod. Carlos João Strass, Acesso Orlando Amaral – S/N – Distrito de Warta – Londrina/PR – Caixa Postal 4007 – 86085-990

Presidente:
Kelly Catharin

Vice-Presidente:
Rodrigo Santos Leite

Secretária:
Silvana Regina Rockenbach Marin

Vice-Secretário:
Donizete Aparecido Loni

Diretor Administrativo:
Emidio Casagrande

Vice-Diretor de Administrativo:
Jomar Chondoha de Mello

Diretor Financeiro:
Reinaldo Campos

Vice-Diretor Financeiro:
Luis Carlos Stutz

Diretor de Patrimônio:
João Martins Queiroga

Vice-Diretor de Patrimônio:
João Batista de Carvalho

Diretor Social e Cultural:
Antônio Carlos Ferreira Mendes

Vice-Diretor Social e Cultural:
Roberto Chimenes de Miranda

Diretor de Esportes:
André Mateus Prando

Vice-Diretor de Esportes:
Agostinho Aparecido da Silva

Diretor de Produção:
Laércio Fadelli

Vice-Diretor de Produção:
Mauro Salvador Magro

Diretora de Divulgação:
Suzete Regina França do Prado

Vice-Diretor de Comunicação:
Fábio Rogério Ortiz

Conselho Fiscal – Titulares
Esmael Lopes dos Santos
Amauri Pereira de Farias
Edson José do Nascimento

Conselho Fiscal – Suplentes
Rubson Natal Ribeiro Sibaldelli
Estela de Oliveira Nunes
Osmar João de Mello

Em caso de dúvida ou informações adicionais

FALE CONOSCO